Terminkalender 2022/23

September 2022
Mo, 12.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Mo, 12.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Mo, 12.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Di, 13.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Di, 13.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Di, 13.9.
10:00 - 12:00
Welcome New Families - LISA
Di, 13.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Di, 13.9.
16:00 - 17:00
Wiederholungsprüfungskonferenz, FES1
Mi, 14.9.1. EH KV-Stunde; 2. - 4. EH Unterricht nach Stundenplan
Mi, 14.9.
12:00 - 15:00
Eröffnungskonferenz FES1
Do, 15.9.
7:50 - 10:30
Schulbuchausgabe
Do, 15.9.
8:00 - 9:35
FES 1 Willkommensfeier 1. Klassen
Do, 15.9.
16:30 - 18:00
Elternabend TABE FES1
Do, 15.9.
18:00 - 20:00
Elternabend der ersten Klassen in den jeweiligen Klassenräumen
Fr, 16.9.Fototermin 1. Klassen + Lehrer - AK3
Fr, 16.9.Rafting-Ausflug, Kl. 6A
Mo, 19.9.AK3 -Fototermin 5. Klassen + Lehrer
Mo ,19.9. - Di, 20.9.Ökonomie Workshop, Kl. 6L, 6M, 6N
Mo ,19.9. - Fr, 23.9.Projektwoche Losenstein, Kl. 3L
Di, 20.9.Excursion Vienna- IB Visual Arts and Core Arts - Kl. 7L, 7N1, 7N2
Mi, 21.9.Pädagogischer Tag - schulautonom frei
Do, 22.9.
9:00 - 14:00
SIM, Kl. 8A, 8B, 8F, 8L
Do, 22.9.
18:00 - 20:00
Elternabend Kl. 5A, 5B, 5C, 5F im jeweiligen Klassenraum
So ,25.9. - Mi, 28.9.Teamtage Kärnten, Kl. 5A, 5C
Mo ,26.9. - Mi, 28.9.Kennenlerntage Spital am Pyhrn, Kl. 1F
Mo ,26.9. - Fr, 30.9.Projektwoche Losenstein, Kl. 3M
Mo ,26.9. - Mi, 28.9.Teamtage Spital am Pyhrn, Kl. 5B
Mo, 26.9.
17:30 - 20:00
Elternabend zur Geräteinitiative, FES1(AK3)-2A,2B,2C,2D,2F,2G,2L,2M,3A,3B,3C,3D,3F,3G,3L,3M
Mi, 28.9.Anmeldeschluss Schulsprecherwahl Anmeldung bis 12.30 Uhr möglich
Mi ,28.9. - Fr, 30.9.Kennenlerntage Spital am Pyhrn, Kl. 1L, 1M
Mi ,28.9. - Fr, 30.9.Teamtage Burg Altpernstein, Kl. 5F
Do, 29.9.Kepler Spektrum, Kl. 4A, 4B, 4C, 4D, 7A, 7B, 8A, 8B
Oktober 2022
Mo ,3.10. - Mi, 5.10.Kennenlerntage Königswiesen, Kl. 1B, 1C
Mo ,3.10. - Fr, 7.10.Theater-Aufführung, Kl. 8L
Di, 4.10.
18:00 - 20:00
AK 3 - Elternabend WebUntis 4. - 8. Kl.
Mi ,5.10. - Fr, 7.10.AK3 Fototermin 2.- 4. & 6.- 8. Klassen
Mi ,5.10. - Fr, 7.10.Kennenlerntage Königswiesen, Kl. 1A, 1D
Fr, 7.10.
7:50 - 13:30
WeFair Designcenter, Kl. 7L
Fr, 7.10.
14:00 - 17:00
Walkathon
So ,9.10. - Mo, 10.10.KUKU Wien Exkursion, Kl. 6F - WR, BEN
Mo ,10.10. - Di, 11.10.Fototermin 2.- 4. & 6.- 8. Klassen
Di ,11.10. - Mi, 12.10.Schulsprecherwahl - Oberstufe 7.50 - 12.30 Uhr
Mi, 12.10.Kompensationsprüfung NT
Do ,13.10. - Fr, 14.10.Exkursion München, Kl. 8L, 8N1, 8N2
Mo ,17.10. - Mi, 19.10.Teamtage Losenstein, Kl. 7N1, 7N2
Mo, 17.10.
18:00 - 20:00
Oberstufeninformation
Do, 20.10.RP mdl. 1. NT + VWA-Präsentation
Fr, 21.10.
7:00 - 12:00
Impfungen Schüler 1. Klasse: HPV-Impfung 3. Klasse: Hepatitis-Impfung
So, 23.10.20. Oberbank Linz Donau Marathon 2022 bzw. „Schule läuft! – Linz AG Viertelmarathon“
Mo ,24.10. - Di, 25.10.München, Kl. 8A, 8B
Mi, 26.10.Nationalfeiertag
Do ,27.10. - Mo, 31.10.Herbstferien
November 2022
Di, 1.11.Allerheiligen
Mi, 2.11.Allerseelen
Do, 3.11.BIZ-Besuch, Kl. 4B
Do, 3.11.PLUS-Tag
Do, 3.11.Volleyball Landesmeisterschaften Oberstufe - Mädchen Dreifachhalle (ganztägig)
Do, 3.11.
10:45 - 13:25
Französisches Theater, Kl. 6F, 7F, 8F /8A, 8B, 7L, 8L - nur Französisch-Schüler
Fr ,4.11. - Di, 8.11.Berlinreise, Kl. 8L, 8F
Fr, 4.11.BIZ-Besuch, Kl. 4A
Mo, 7.11.BIZ-Besuch, Kl. 4C
Do, 10.11.BIZ-Besuch, Kl. 4D
Mo, 14.11.BIZ-Besuch, Kl. 4F
Fr, 18.11.BIZ-Besuch, Kl. 4G
Fr, 18.11.
17:30 - 20:00
Volksschul-Infoabend
Mi, 23.11.BIZ-Besuch, Kl. 4M
Mi, 23.11.Englisches Theater im Rathaus, Kl. 3M Englischgruppe von SPI
Mi, 23.11.
7:50 - 10:30
Englisches Theater, Kl. 4C, 4D
Mi, 23.11.
9:40 - 12:30
Englisches Theater, Kl. 4F, 4G
Di, 29.11.BIZ-Besuch, Kl. 4L
Mi, 30.11.IB-Fair, Kl. 6L, 6M, 6N
Dezember 2022
Fr, 2.12.
14:00 - 18:00
Elternsprechtag
Do, 8.12.Mariä Empfängnis
Mi, 14.12.
9:40 - 12:30
Englisches Theater, Kl. 6F
Do, 15.12.
7:50 - 10:30
Englisches Theater, Kl. 4L, 4M
Do, 15.12.
8:45 - 10:30
Englisches Theater, Kl. 7A, 7B
Sa ,24.12. - Fr, 6.1.Weihnachtsferien
Jaenner 2023
So ,8.1. - Sa, 14.1.Wintersportwoche Saalbach-Hinterglemm, Kl. 3C
Mo, 9.1.PLUS-Tag
Mo, 16.1.Deadline IB-Fächerwähl, Kl. 7L, 7N1, 7N2
Mi, 18.1.
18:00 - 20:00
CAP-Elternabend, Kl. 4A, 4B, 4C, 4D, 4F, 4G, 4L, 4M
Do, 26.1.Feldtestung IT, 8A,8B
Februar 2023
So ,5.2. - Sa, 11.2.Wintersportwoche Saalbach-Hinterglemm, Kl. 3A, 3B, 3D, 3F, 3G
Do, 9.2.
7:50 - 10:30
Englisches Theater, Kl. 8F
Fr, 10.2.RP Maturaball im Palais Kaufm. Verein Linz
Mo ,20.2. - Sa, 25.2.Semesterferien
Mo ,27.2. - Fr, 3.3.Theater Aufführung, Kl. 4L, 4M
Maerz 2023
Di, 7.3.Feldtestung M, 8F
Sa ,11.3. - Fr, 17.3.FES 1+2 - IB-Arts Ausstellung - Kl. 8L, 8M, 8N
Do, 16.3.
8:40 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3G, 3L, 3M, 4A, 4B, 4C, 4D, 4F, 4G, 4L, 4M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 16.3.
8:40 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 5A, 5B, 5F, 5L, 5M, 5N, 6A, 6B, 6F, 6L, 6M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 16.3.
8:40 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 7A, 7B, 7F, 7L, 7N1, 7N2, 8A, 8B, 8F, 8L, 8M, 8N betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 16.3.
8:45 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 1A, 1B, 1C, 1D, 1F, 1G, 1L, 1M, 2A, 2B, 2C, 2D, 2F, 2G, 2L, 2M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Fr ,24.3. - Fr, 31.3.Sprachreise Dublin, Kl. 6F
Mo ,27.3. - Fr, 31.3.LISA Spring Gala
April 2023
Sa ,1.4. - Mo, 10.4.Osterferien
Di, 11.4.PLUS-Tag
Sa ,15.4. - So, 23.4.Sprachreise Italien und Spanien, Kl. 6L, 6M, 6N
Mo ,17.4. - Di, 18.4.München, Kl. 7A, 7B
Mo, 17.4.PUP-Olympiade
Fr ,21.4. - Sa, 29.4.Sprach- und Economicsreise Frankreich, Kl. 7L, 7N1, 7N2
So ,23.4. - Sa, 29.4.Sprachreise Frankreich, Kl. 7F
Fr, 28.4.schulautonom frei
Mai 2023
Mo, 1.5.Staatsfeiertag
Do, 4.5.Landespatron
So ,7.5. - Fr, 12.5.Projektwoche Vorarlberg, Kl. 4A, 4B
Do, 18.5.Christi Himmelfahrt
Fr, 19.5.schulautonom frei
So ,21.5. - Fr, 26.5.Projektwoche Vorarlberg, Kl. 4C, 4D
So ,21.5. - So, 28.5.Sprachreise Irland, Kl. 4L, 4M
Mo ,22.5. - Fr, 26.5.Projektwoche Malta, Kl. 5L, 5M
Mo ,22.5. - Fr, 2.6.Sense and Sensibility, Kl. 6L, 6M, 6N
So ,28.5. - Fr, 2.6.Sommersportwoche Faaker See, Kl. 4F, 4G
Mo, 29.5.Pfingstmontag
Juni 2023
So ,4.6. - Fr, 9.6.Sommersportwoche Faak am See, Kl. 6A, 6B
Do, 8.6.Frohnleichnam
Fr, 9.6.schulautonom frei
Fr, 30.6.LISA-Sommerfest
Juli 2023
Mi, 5.7.FES 1+2 - IB-Verleihung
Sa ,8.7. - So, 10.9.Sommerferien
Oktober 2023
Do ,26.10. - Do, 2.11.Herbstferien
Februar 2024
Fr, 9.2.Maturaball kaufm. Palais
Mo ,19.2. - So, 25.2.Semesterferien
Juli 2024
Sa ,6.7. - So, 8.9.Sommerferien
Oktober 2024
Sa ,26.10. - Sa, 2.11.Herbstferien