Terminkalender 2023/24

Februar 2024
So ,25.2. - Mi, 6.3.Sprachreise Südafrika, Kl. 6L, 6M
So ,25.2. - So, 3.3.Sprachreise Spanien, Kl. 6L, 6M 11 Schüler 6L 2 Schüler 6M
Mo ,26.2. - So, 3.3.Sprachreise Italien, Kl. 6L, 6M
Mo ,26.2. - Fr, 1.3.Drama Aufführung, Kl. 4L, 4M
Di, 27.2.
8:45 - 13:25
Traumberuf Technik-JKU, 7A, 7B, 7F, 7L, 7M, 7N Treffpunkt: 8:45 Vor dem Hörsaal 1 an der JKU
Maerz 2024
Fr, 1.3.
7:50 - 12:30
RP Abgabe der VWA im Sekretariat und letzter Termin für upload der VWA in Genehmigungsdatenbank
Mo ,4.3. - Mi, 6.3.Wintersporttage 2A, 2B, 2C, 2D
Mo, 4.3.
7:50 - 10:30
Workshop Safer Internet, Kl. 1F
Mo, 4.3.
7:50 - 12:30
Berufsorientierung: Blutzentrale Rotes Kreuz, 4B
Mo, 4.3.
10:45 - 13:25
English Theatre "The little Prince", Kl. 3F, 3G
Mo, 4.3.
10:45 - 13:25
Workshop Safer Internet, Kl. 1G
Di, 5.3.
7:50 - 10:30
Workshop Safer Internet, Kl. 1L
Di, 5.3.
10:45 - 13:25
Workshop Safer Internet, Kl. 1M
Mi ,6.3. - Fr, 8.3.Wintersporttage 2F, 2L, 2M
Mi, 6.3.
7:50 - 10:30
Workshop Safer Internet, Kl. 1A
Mi, 6.3.
10:45 - 13:25
Workshop Safer Internet, Kl. 1B
Fr ,8.3. - Fr, 15.3.FES1+2 - IB Visual Arts Ausstellung, Kl. 8N1, 8N2
Fr, 8.3.
7:50 - 10:30
Workshop Safer Internet, Kl. 1C
Fr, 8.3.
10:45 - 13:25
Workshop Safer Internet, Kl. 1D
Di, 12.3.
7:50 - 13:25
Exkursion Enns Museum Lauriacum
Mi, 13.3.
17:30 - 21:00
FES1+2 - Eröffnung IB Visual Arts Ausstellung, Kl. 8N1, 8N2
Do, 14.3.
13:30 - 14:00
SPR EG - Besprechung Fachkoordinator:innen
Do, 14.3.
14:00 - 18:00
Päd. Konferenz und prov. LFV Konferenz, unterrichtsfrei nach der 6 EH
Fr, 15.3.Unternehmerprüfung
Fr, 15.3.eLLA-Zirkus, Kl. 1F, 1G
Mi, 20.3.Spring Gala, 1L, 1M
Mi, 20.3.
7:30 - 18:00
Römerstadt Carnuntum, Kl. 5A, 5B
Do, 21.3.
8:45 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 1A, 1B, 1C, 1D, 1F, 1G, 1L, 1M, 2A, 2B, 2C, 2D, 2F, 2L, 2M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 21.3.
8:45 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3G, 3L, 3M, 4A, 4B, 4C, 4D, 4F, 4G, 4L, 4M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 21.3.
8:45 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 5A, 5B, 5C, 5F, 5L, 5M, 6A, 6B, 6C, 6F, 6L, 6M betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Do, 21.3.
8:45 - 10:30
Känguruwettbewerb, Kl. 7A, 7B, 7F, 7L, 7N1, 7N2, 8A, 8B, 8F, 8L, 8N1, 8N2 betrifft nur einzelne Schüler aus allen Klassen
Sa ,23.3. - Mo, 1.4.Osterferien
April 2024
Mo, 1.4.Ostermontag
Di, 2.4.PLUS-Tag, Kl. 1L, 1M, 2L, 2M, 3L, 3M, 4L, 4M
So, 7.4.Schule Läuft! Linz Marathon
Mo ,8.4. - Fr, 12.4.Französisch Workshop mit Ghislain Marcant, eLLA, F-Schüler:innen der LISA
Do, 11.4.FES1+2, Theaterwoche 3F,3G
Do, 11.4.
8:00 - 15:00
Badminton Landesmeisterschaft
Mo ,15.4. - Fr, 19.4.FES - eLLA Theaterwoche Kl. 3F, 3G
Do, 18.4.Exkursion Voestalpine Stahlwelt, 4g
Do, 18.4.Potentialanalyse, Kl. 7A, 7B, 7F
Fr ,19.4. - Fr, 26.4.Sprachwoche Malta, Kl. 4M
So ,21.4. - Fr, 26.4.Meeresbiologische Woche, Kl. 7L, 7M, 7N
So ,21.4. - Sa, 27.4.Sprachreise Frankreich, Kl. 7F, 7L 7L: nur Französisch-Schüler/innen
So ,21.4. - Fr, 26.4.Projektwoche Vorarlberg, Kl. 4B, 4C
Mo ,22.4. - Fr, 26.4.Sommersportwoche Faak am See, Kl. 6A, 6B, 6C
Di ,23.4. - Fr, 17.5.IB exams
Mi, 24.4.Exkursion Voestalpine Stahlwelt, 4a
Mi, 24.4.Tag des Schulsports
So, 28.4.Linzer 3-Brückenlauf
Di, 30.4.
9:00 - 13:30
Gedenkstätte Mauthausen, Kl. 4A
Mai 2024
Mi, 1.5.Staatsfeiertag
Sa, 4.5.Hl. Florian
Do, 9.5.Christi Himmelfahrt
Do ,9.5. - Di, 21.5.Schüleraustausch Japan Schüler der Kl. 5A, 5B, 5C, 5F, 5L, 5M
Fr, 10.5.schulautonom frei
So ,12.5. - Fr, 17.5.Meeresbiologische Woche, Kl. 7A, 7B
Mi, 15.5.
7:50 - 11:35
Landestheater Linz, Kl. 2A
Sa ,18.5. - Mo, 20.5.Pfingstferien
Mo, 20.5.Pfingstmontag
Di ,21.5. - Do, 30.5.FES - The cruible, Kl. 6L, 6M
Di, 21.5.
14:15 - 17:00
Exkursion Regionalkläranlage Asten, Kl. 6A
Fr ,24.5. - Sa, 25.5.Bildungsfahrt
So ,26.5. - Do, 30.5.Sommersportwoche, Kl. 4F, 4G
Di, 28.5.
14:15 - 17:00
Exkursion Regionalkläranlage Asten, Kl. 6B, 6C
Do, 30.5.Fronleichnam
Fr, 31.5.schulautonom frei
Juni 2024
Mi, 12.6.
8:45 - 9:35
M-Schularbeit, Kl. 1G
Do, 13.6.Exkursion Haus der Geschichte Wien, 6L, 6B
Di, 18.6.
9:40 - 13:25
Theaterbesuch D-Gruppen 5l, 5M - SP,KE
Fr ,21.6. - Fr, 28.6.Sprachwoche Malta, Kl. 4L
Fr, 21.6.
14:00 - 18:00
LISA Summer Event
So ,23.6. - So, 30.6.Sprachwoche Irland, Kl. 6F
So ,23.6. - Fr, 28.6.Projektwoche Vorarlberg, Kl. 4A, 4D
Mo, 24.6.
8:45 - 12:30
Open Lap JKU, Kl. 4G
Di, 25.6.
7:50 - 9:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7L
Di, 25.6.
9:40 - 11:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7M
Di, 25.6.
11:40 - 13:25
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7N
Mi, 26.6.
12:00 - 17:30
FES1+2 Notenkonferenz; nach der 4.EH. unterrichtsfrei; keine TABE
Do ,27.6. - Fr, 28.6.Science Project Wien, Kl. 7L, 7M, 7N
Do, 27.6.
7:50 - 9:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7A
Do, 27.6.
9:40 - 11:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7B
Do, 27.6.
11:40 - 13:25
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7F
Fr, 28.6.Aquathlon
Fr, 28.6.
7:50 - 12:30
Exkursion KZ Mauthausen, Kl. 4G
Juli 2024
Mo, 1.7.
7:50 - 11:35
IBOBB - Kl. 3A,3B, 3C, 3D, 3F,3G,3L,3M
Do, 4.7.
8:00 - 9:00
Ökumenischer Schlussgottesdienst in der Hl. Geist-Kirche
Do, 4.7.
11:00 - 12:30
Schlusskonferenz, unterrichtsfrei nach der 3. EH
Fr, 5.7.IB ceremony
Sa ,6.7. - So, 8.9.Sommerferien
August 2024
Do, 15.8.Mariä Himmelfahrt
September 2024
Mo, 9.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Mo, 9.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Mo, 9.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Di, 10.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Di, 10.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Di, 10.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Mi, 11.9.1. EH KV-Stunde, 2. - 4. EH Unterricht nach Stundenplan
Mi, 11.9.
12:00 - 15:00
Eröffnungskonferenz
Do, 12.9.
7:50 - 12:30
Schulbuchausgabe Unterstufe
Do, 12.9.
8:00 - 9:35
1. Klassen: Willkommensfeier, 2. EH KV-Stunde, ab der 3. EH Unterricht nach Stundenplan
Do, 12.9.
16:30 - 18:00
Elternabend TABE
Do, 12.9.
18:00 - 20:00
Elternabend 1. Klassen
Fr, 13.9.Fototermin 1. Klassen und Lehrer
Fr, 13.9.
7:50 - 12:30
Schulbuchausgabe Oberstufe
Mo, 16.9.Fototermin 5. Klassen, Quereinsteiger und Lehrer
Mi ,18.9. - Fr, 27.9.Rückaustausch Südafrika
Mo ,30.9. - Fr, 4.10.Fototermin restliche Klassen
Oktober 2024
So ,20.10. - Fr, 25.10.Projektwoche Vorarlberg 3C,3D
Sa ,26.10. - Sa, 2.11.Herbstferien
Sa, 26.10.Nationalfeiertag
November 2024
Fr, 1.11.Allerheiligen
Sa, 2.11.Allerseelen
Dezember 2024
So, 8.12.Mariä Empfängnis
Di ,24.12. - Mo, 6.1.Weihnachtsfereien
Februar 2025
Fr, 7.2.Matruaball kaufmännischer Palais
Mo ,10.2. - Fr, 14.2.ev. Workshops 2. Klassen
Mi, 12.2.
12:00 - 18:00
FES1 - Semesterkonferenz; nach 4. EH. unterrichtsfrei; keine TABE
Fr, 14.2.unterrichtsfrei nach der 6. EH, keine TABE
Mo ,17.2. - So, 23.2.Semesterferien
Mo ,24.2. - Fr, 28.2.Fit 4 life Workshops, 1. Klassen
April 2025
Sa ,12.4. - Mo, 21.4.Osterferien
Mai 2025
Do, 1.5.Staatsfeiertag
So, 4.5.Hl. Florian
Mo ,5.5. - Sa, 10.5.Projektwoche Vorarlberg 3A,3B
Do, 29.5.Christi Himmelfahrt
Juni 2025
Sa ,7.6. - Mo, 9.6.Pfingstferien
Do, 19.6.Fronleichnam
Juli 2025
Sa ,5.7. - Di, 9.9.Sommerferien
Februar 2026
Fr, 6.2.Maturaball kaufmännischer Palais
Mo ,16.2. - So, 22.2.Semesterferien
Fr, 5.2.Maturaball kaufmännischer Palais
Mo ,15.2. - So, 21.2.Semesterferien