Terminkalender 2023/24

Juni 2024
Mi, 19.6.Drachenbootrennen, Kl. 6L
Mi, 19.6.
18:00 - 20:00
ELLa Buchpräsentation, Kl. 2F
Do, 20.6.
7:50 - 17:05
Olympic Day, Kl. 2C
Do, 20.6.
16:00 - 17:30
FES1+2-Maturafeier eLLA Kl. 8F
Do, 20.6.
18:00 - 19:30
FES1+2-Maturafeier Kepler Kl. 8A + 8B
Fr ,21.6. - Fr, 28.6.Sprachwoche Malta, Kl. 4L
Fr, 21.6.
7:50 - 13:25
Museumsbesuch Enns Lauriacum, Kl. 2L, 2M
Fr, 21.6.
14:00 - 18:00
LISA Summer Event
So ,23.6. - So, 30.6.Sprachwoche Irland, Kl. 6F
So ,23.6. - Fr, 28.6.Projektwoche Vorarlberg, Kl. 4A, 4D
Mo, 24.6.
7:50 - 10:30
Finanzworkshop, Kl. 3G
Mo, 24.6.
8:00 - 16:00
Ökonomia Planspiel, Kl. 7F
Mo, 24.6.
8:45 - 12:30
Open Lap JKU, Kl. 4G
Mo, 24.6.
10:30 - 14:00
FES1+2, Schachturnier
Mo, 24.6.
10:45 - 12:30
Finanzworkshop, Kl. 3F
Mo, 24.6.
18:00 - 20:00
Erstes Kennenlernen Kepler
Mo, 24.6.
18:00 - 20:00
Erstes Kennenlernen eLLA
Di, 25.6.Exkursion Wien, 5M
Di, 25.6.Ausflug "Klasse im Boot", Kl. 4C
Di, 25.6.Koordinationstag für Kepler spectrum, Kl. 7A, 7B
Di, 25.6.
7:50 - 11:35
"Kirchenralley": Kirchenbaustile, Kl. 3A
Di, 25.6.
7:50 - 10:30
Finanzworkshop, Kl. 1G
Di, 25.6.
7:50 - 9:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7L
Di, 25.6.
8:00 - 16:00
Ökonomia Planspiel, Kl. 7F
Di, 25.6.
9:40 - 11:35
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7M
Di, 25.6.
10:45 - 12:30
Finanzworkshop, Kl. 3B
Di, 25.6.
11:40 - 13:25
Bundesheer- und Zivildienstinformation 7N
Di, 25.6.
17:00 - 19:00
Erstes Kennenlernen LISA
Mi, 26.6.
12:00 - 17:30
FES1+2 Notenkonferenz; nach der 4.EH. unterrichtsfrei; keine TABE
Do ,27.6. - Fr, 28.6.Science Project Wien, Kl. 7L, 7M, 7N
Do, 27.6.
14:25 - 16:10
Ich schau auf mich - workshop, Kl. 5M
Fr, 28.6.Aquathlon
Fr, 28.6.
7:50 - 12:30
Exkursion KZ Mauthausen, Kl. 4G
Juli 2024
Mo, 1.7.
7:50 - 11:35
IBOBB - Kl. 3A,3B, 3C, 3D, 3F,3G,3L,3M
Di ,2.7. - Mi, 3.7.Abschlussreise Wien, Kl. 4L
Di ,2.7. - Mi, 3.7.Wandertage in Seekirchen/Salzburg, Kl. 4C
Di, 2.7.
7:50 - 17:05
Exkursion Tiergarten Schönbrunn, Kl. 1M, 1L
Do, 4.7.
8:00 - 9:00
Ökumenischer Schlussgottesdienst in der Hl. Geist-Kirche
Do, 4.7.
11:00 - 12:30
Schlusskonferenz, unterrichtsfrei nach der 3. EH
Fr, 5.7.IB ceremony
Sa ,6.7. - So, 8.9.Sommerferien
August 2024
Do, 15.8.Mariä Himmelfahrt
September 2024
Mo, 9.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Mo, 9.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Mo, 9.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Di, 10.9.
7:50 - 9:35
1. und 2. Einheit KV-Stunden
Di, 10.9.
10:00 - 12:00
Schriftliche Wiederholungsprüfungen
Di, 10.9.
14:00 - 15:00
Mündliche Wiederholungsprüfungen
Mi, 11.9.1. EH KV-Stunde, 2. - 4. EH Unterricht nach Stundenplan
Mi, 11.9.
12:00 - 15:00
Eröffnungskonferenz
Do, 12.9.
7:50 - 12:30
Schulbuchausgabe Unterstufe
Do, 12.9.
8:00 - 9:35
1. Klassen: Willkommensfeier, 2. EH KV-Stunde, ab der 3. EH Unterricht nach Stundenplan
Do, 12.9.
16:30 - 18:00
Elternabend TABE
Do, 12.9.
18:00 - 20:00
Elternabend 1. Klassen
Fr, 13.9.Fototermin 1. Klassen und Lehrer
Fr, 13.9.
7:50 - 12:30
Schulbuchausgabe Oberstufe
Mo, 16.9.Fototermin 5. Klassen, Quereinsteiger und Lehrer, Kl. 4F, 4G
Mi ,18.9. - Fr, 27.9.Rückaustausch Südafrika
Mi, 18.9.
9:00 - 14:00
Studieninformationsmesse JKU, Kl. 8A, 8B, 8F, 8L, 8M, 8N
So ,22.9. - Fr, 27.9.Meeresbiologische Woche, Kl. 7A, 7B, 7C
Mo, 23.9.schulautonom frei - Schulentwicklungstag
Mo ,23.9. - Fr, 27.9.Kennenlerntage 1. Klassen
Di ,24.9. - Mi, 25.9.FES1 - Mental Health Days
So ,29.9. - Fr, 4.10.Sportwoche Faak am See Kl. 4F 4G
Mo ,30.9. - Mi, 2.10.Teamtage Spital am Pyhrn, Kl. 5L, 5M
Mo ,30.9. - Fr, 4.10.Fototermin restliche Klassen
Oktober 2024
Do, 3.10.Kepler spectrum, Kl. 4A, 4B, 4C, 4D, 8A, 8B
Mo ,7.10. - Fr, 11.10.Istanbul-Austausch in Istanbul
So ,20.10. - Fr, 25.10.Projektwoche Vorarlberg 4C,4D
So ,20.10. - Fr, 25.10.Meeresbiologische Woche Kroatien Kl. 7L, 7M, 7N
Mo ,21.10. - Mi, 23.10.Teamtage Spital am Phyrn, Kl. 5A, 5B, 5C, 5F
Sa ,26.10. - Sa, 2.11.Herbstferien
Sa, 26.10.Nationalfeiertag
November 2024
Fr, 1.11.Allerheiligen
Sa, 2.11.Allerseelen
Fr, 8.11.
14:00 - 18:00
Volksschulinformationsveranstaltung, Unterrichtsende nach der 4. UE, keine TABE
Fr, 29.11.
14:00 - 18:00
Elternsprechtag
Dezember 2024
So, 8.12.Mariä Empfängnis
Di ,24.12. - Mo, 6.1.Weihnachtsfereien
Februar 2025
Fr, 7.2.Matruaball kaufmännischer Palais
Mo ,10.2. - Fr, 14.2.ev. Workshops 2. Klassen
Mi, 12.2.
12:00 - 18:00
FES1 - Semesterkonferenz; nach 4. EH. unterrichtsfrei; keine TABE
Fr, 14.2.unterrichtsfrei nach der 6. EH, keine TABE
Mo ,17.2. - So, 23.2.Semesterferien
Mo ,24.2. - Fr, 28.2.Fit 4 life Workshops, 1. Klassen
April 2025
Sa ,12.4. - Mo, 21.4.Osterferien
Mai 2025
Do, 1.5.Staatsfeiertag
So, 4.5.Hl. Florian
Mo ,5.5. - Sa, 10.5.Projektwoche Vorarlberg 3A,3B
Mo ,19.5. - Fr, 23.5.Istanbul-Austausch in Linz
Do, 29.5.Christi Himmelfahrt
Fr, 30.5.schulautonom frei
Juni 2025
Sa ,7.6. - Mo, 9.6.Pfingstferien
Do, 19.6.Fronleichnam
Fr, 20.6.schulautonom frei
Juli 2025
Sa ,5.7. - Di, 9.9.Sommerferien
Oktober 2025
Mo ,27.10. - Fr, 31.10.Herbstferien
Dezember 2025
Mi ,24.12. - Di, 6.1.Weihnachstferien
Februar 2026
Fr, 6.2.Maturaball kaufmännischer Palais
Mo ,16.2. - So, 22.2.Semesterferien
Oktober 2026
Mo ,26.10. - Mo, 2.11.Herbstferien
Februar 2027
Fr, 5.2.Maturaball kaufmännischer Palais
Mo ,15.2. - So, 21.2.Semesterferien